Телефон : +7 (495) 984-51-05 (Москва), +7 (812) 640-46-90 (Санкт-Петербург), E-mail: info@delta-electronics.info, Время работы: 9-18.

Статьи

[ 20.10.2010 ]

Электроэрозионный станок с сервоприводами Delta АSDA-A2

Электроэрозионный станок с сервоприводами Delta АSDA-A2

В основе работы электроэрозионного станка лежит процесс применения искрового разряда для локального разрушения (плавления) поверхности. Другими словами, это является таким видом технологического процесса при котором между электродом и деталью, помещёнными в ванночку с диэлектрической жидкостью при прохождении высоковольтного разряда происходит перенос материала с детали. То есть, при приложении напряжения между двумя электродами происходит разряд, один из электродов называют инструментом, а другой - рабочей поверхностью. Это оборудование применяется для формирования рельефа необходимой формы в течение всего времени обработки вне зависимости от твёрдости материала рабочей поверхности. Наиболее важным условием для получения высокой чистоты поверхности является строгое выполнение условий технологического процесса в эрозионном станке.

Наш клиент, хорошо известный производитель прецизионного оборудования, разрабатывает эрозионные станки с ЧПУ и станки для резки проводов. Такое оборудование применяется для резки или формообразования различных заготовок из металла. Электрод обеспечивает процесс получения необходимой конфигурации поверхности, быстрое изготовление небольшого количества изделий различной формы.

Ранее, для управления каждой координатой в станках применяли обычные шаговые двигатели, но по ряду причин такие технические решения данных производителей перестали устраивать. Высокая скорость работы станка не обеспечивалась из-за динамических характеристик мотора. При работе на малых скоростях не удавалось достичь высокой чистоты обработки поверхности и, соответственно, качество изделий.

Технические характеристики
- Максимальная скорость 2000 оборотов в минуту.
- Диаметр применённого электрода 0,1...0,2 мм.
- Высокие требования к качеству обработанной поверхности.

При работе станка требуется быстро и точно передавать команды управляющего контроллера к сервоприводам для обеспечения точного позиционирования и для общего управления процессом. Одновременно, необходимо получать сигналы обратной связи по текущим параметрам в реальном масштабе времени при проведении процесса и завершать операции полностью и быстро. Для удовлетворения этих требований мы рекомендуем применить сервоприводы Delta серии ASDA-A2.

ASDA-A2 обеспечивают высокую скорость вычислений и реализацию функции точного управления с обратной связью, благодаря двухпроцессорной архитектуре (DSP и CPLD технология), что позволяет сервомоторам ECMA даже на очень маленькой скорости обеспечивать точное перемещение. Отличительной особенностью сервомоторов ECMA является наличие 20-ти разрядного энкодера, обеспечивающего более точное позиционирование и управление скоростью. Кроме того, благодаря меньшему уровню шума при работе, особенно на малых скоростях обеспечивается высокая чистота обработки при большей производительности. Кроме того, приводы ASDA-A2 имеют полосу пропускания до 1 кГц и дают возможность менять и отрабатывать команды управления скоростью и позиционированием в реальном масштабе времени. Дополнительные характеристики, такие как функции автонастройки, подавления резонансных частот, сглаживающий фильтр нижних частот, дружественный интерфейс и функция графической регистрации параметров (цифровой осциллограф) делают такой привод наиболее отвечающим требованиям высокой производительности и точности.

Конфигурация системы
Сервопривод оси X: ASDA-A20421-B, ECMA-C10604ES.
Сервопривод оси Y: ASDA-A20421-B, ECMA-C10604ES.
Сервопривод оси Z: ASDA-A20721-B, ECMA-C10807ES.

Возможности сервоприводов ASDA-A2

  • 1. 20-ти разрядный энкодер применяется для обеспечения возможности наилучшей управляемости положением и скоростью, снижения вибраций, особенно при работе на малых скоростях. Это особенно важно при использовании в эрозионных станках с ЧПУ и станках резки проводов.
  • оступны 8 дискретных входов и 5 дискретных выходов, функции которых могут программироваться пользователем.
  • Полоса пропускания до 1кГц обеспечивает быструю реакцию привода и стабильное позиционирование.
  • 2 автоматически подстраиваемых режекторных фильтра и 1 фильтр, программируемый пользователем, обеспечивают эффективное подавление механических резонансов в процессе работы сервопривода в системе.
  • Высокоскоростной PC осциллограф с частотой сканирования до 16кГц, даёт возможность получать пользователю точную информацию о работе привода в реальном масштабе времени.
  • Такие встроенные функции управления, как функция «электронного кулачка», захвата, сравнения и режим программирования расширяют возможности управления системой и увеличивают её надёжность.

Вернуться назад

Телефон : +7 (812) 493-38-33 (Санкт-Петербург), +7 (495) 984-51-05 (Москва), E-mail: info@delta-electronics.info.